Cuatrimotos 4x4 ATV: cómo funciona el 4x4, modelos y precios
Las cuatrimotos 4x4 atv son vehículos todoterreno de dos plazas con tracción en las cuatro ruedas por eje cardán, motor de 250 a 800 cc y transmisión automática CVT. Sirven para paseo, rutas de fin de semana, turismo off-road y recreación, y su precio va de 2,200 USD en fábrica por una 250 cc hasta más de 15,000 USD en una marca premium de 800 cc.
Aquí explicamos cómo funciona realmente el sistema 4x4 —el mecánico y el electrónico—, cuándo conviene una 2x4, qué cilindrada corresponde a cada uso, cuánto cuestan las marcas que más se buscan en México, Colombia y Perú, y qué mantenimiento exige una cuatrimoto 4x4 para no perder la tracción a los dos años.

¿Qué es una cuatrimotos 4x4 atv y en qué se diferencia de un quad o un UTV?
Una cuatrimotos 4x4 atv es un ATV: se conduce con manillar, el conductor va a horcajadas y las cuatro ruedas reciben potencia del motor. Un quad es lo mismo —el término se usa más en España y en el Cono Sur—, mientras que un UTV es otro vehículo: lleva volante, asientos paralelos, jaula antivuelco y caja de carga.
La diferencia práctica está en el reparto de peso. En un ATV el conductor se inclina y desplaza su cuerpo para tomar una curva o una pendiente; en un UTV va sentado como en un automóvil. Por eso el ATV es más ágil en sendero estrecho y el UTV es mejor para llevar tres o cuatro personas y carga en caja.
Dentro del mundo ATV, las cuatrimotos 4x4 atv se distinguen de las 2x4 por tres elementos mecánicos: puente delantero conectado, caja de transferencia y eje cardán en lugar de cadena. Eso es lo que permite que las cuatro ruedas tiren a la vez cuando el terreno se pone difícil.

Cómo funciona el sistema 4x4 de una cuatrimoto
En las cuatrimotos 4x4 atv el motor entrega el par a la transmisión CVT, de ahí pasa a la caja de transferencia y esta lo reparte entre el puente trasero y el delantero a través de dos flechas cardán. El conductor decide con un mando —palanca o botón— si el puente delantero entra o no. Cuando entra, las cuatro ruedas tiran; cuando no, el vehículo funciona como 2x4 y consume menos combustible.
Ese mando es el corazón del sistema, y también su punto más delicado. Un acople que no engancha, un actuador quemado o un diferencial sin aceite dejan el vehículo en 2x4 sin avisar. Por eso conviene probar el acople cada mes en terreno suelto, no el día que el camino se convierte en barro.
4x4 mecánico y 4x4 electrónico: diferencias reales
4x4 mecánico. Se activa con una palanca que mueve un cable o una varilla hasta el mecanismo de acople. Es más barato, no depende de la batería ni de la electrónica y se repara con herramientas básicas. Su desventaja es que exige detener el vehículo o ir muy despacio para enganchar.
4x4 electrónico. Se activa con un botón en el manillar; un actuador eléctrico mueve el mecanismo. Permite acoplar en marcha, con una luz en el tablero que confirma el estado. Su punto débil son el actuador, el relevo y los conectores: si entra agua en el arnés, el mando falla.
En el funcionamiento del 4x4 electrónico de cuatrimoto, la secuencia es siempre la misma: pulsas el botón, el módulo verifica que la velocidad sea la adecuada, el actuador empuja el collarín y el sensor confirma el acople. Si la velocidad es alta, el sistema simplemente no engancha: es una protección, no una avería.
Diferencial bloqueable: qué hace y cuándo usarlo
En la mayoría de las cuatrimotos 4x4 atv, el diferencial permite que las ruedas de un mismo eje giren a distinta velocidad al tomar una curva. Es cómodo en camino, pero es un problema en barro: si una rueda pierde agarre, se lleva todo el giro y la otra se queda quieta. El bloqueo anula ese efecto y obliga a las dos ruedas del eje a girar juntas.
Se usa para salir de un atascadero, subir una pendiente con poca adherencia o avanzar sobre piedra suelta. No se usa en camino firme ni en curva cerrada: el vehículo se vuelve duro de dirección y las crucetas sufren. La regla práctica es simple: bloqueas para salir del problema y desbloqueas en cuanto vuelves a terreno firme.
2x4 o 4x4: cuándo conviene cada uno
La tracción 4x4 no es siempre la mejor compra. Si el recorrido es camino de tierra firme, una 2x4 cuesta entre 25% y 35% menos, pesa menos y gasta menos combustible. La 4x4 se justifica cuando hay barro, arena o pendiente.
| Criterio | Cuatrimoto 2x4 | Cuatrimotos 4x4 atv |
| Terreno | Camino firme, playa dura, pasto seco | Barro, arena, piedra suelta, pendiente |
| Transmisión | Cadena o cardán al eje trasero | Cardán a los dos puentes, con caja de transferencia |
| Peso en vacío | 180 a 240 kg | 280 a 340 kg |
| Peso con dos adultos y equipo | Hasta 200 kg | 280 a 320 kg |
| Consumo | Menor | Entre 10% y 20% mayor en uso mixto |
| Mantenimiento extra | Cadena: tensado y lubricación | Dos puentes, dos cardán y acople: aceite y engrase |
| Uso típico | Recreación, paseo familiar, camino firme | Paseo familiar, turismo off-road, ruta de fin de semana |
Tipos de cuatrimotos 4x4 atv según el uso
Dentro de las cuatrimotos 4x4 atv hay cuatro configuraciones que no se comportan igual. Elegir mal aquí es el error más caro: se paga dos veces, en la compra y en la reventa.
De paseo familiar: dos plazas y equipaje
Es la configuración pensada para ir dos personas: asiento alargado con espuma de alta densidad, respaldo independiente para el acompañante, asideros, espejos y luces LED. La prioridad no es la velocidad sino el confort y la estabilidad con pasajero a bordo. En pendiente con hierba mojada, una 4x4 con neumático de tacos y diferencial bloqueable sube donde una 2x4 se queda patinando.
Se usa para rutas de fin de semana, senderos, playa y caminos de montaña, con mochila, hielera o equipo de camping en los portaequipajes. En esta categoría las cuatrimotos 4x4 atv arrancan en 250 cc y el rango de 400 a 500 cc es el que mejor relación peso-potencia ofrece para rodar dos personas.

De turismo y alquiler
Es la 4x4 que trabaja en flotas de alquiler, hoteles de campo, haciendas y circuitos privados. Aquí manda la resistencia: CVT en lugar de embrague, protectores de puente, neumático de tacos de medida estándar y repuestos fáciles de conseguir en el país.
Para operación turística conviene una 4x4 automática: el cliente no sabe manejar embrague y la CVT reduce el desgaste de transmisión en manos inexpertas. Además, la marcha L permite subir pendientes con pasajero sin esfuerzo.

De aventura y larga distancia
Aquí la cilindrada sube a 500 o 700 cc y lo que se compra es autonomía: depósito de 15 a 20 litros, portaequipajes reforzados, defensas para el radiador y suspensión de mayor recorrido para jornadas de seis a ocho horas.
Es la opción de quien hace travesías de varios días o rutas de desierto y montaña, donde el peso del equipaje y la altura constante castigan más que la potencia punta. Un 500 cc con caja L y buen par abajo rinde más que un 700 cc mal calibrado.

Deportiva y de alto rendimiento
Son las 4x4 de 700 cc en adelante, con suspensión de mayor recorrido, frenos más grandes y chasis pensado para saltos y dunas. Pesan menos que una 4x4 de paseo y no llevan portaequipajes grandes. Su mantenimiento es más exigente y más caro: amortiguadores reconstruibles, aceite de horquilla y neumáticos de competición.
Si el uso real es paseo con acompañante, esta categoría es un gasto innecesario. Si el uso es adrenalina de fin de semana, una 4x4 de paseo nunca dará la misma respuesta de suspensión.
Ficha técnica de referencia: cuatrimotos 4x4 atv 400 cc
La cilindrada de 400 cc es el punto de equilibrio de la categoría: suficiente para dos personas y equipaje, sin el consumo ni el precio de una 700. Esta es la ficha de nuestra versión de producción, útil como patrón para comparar cualquier oferta.
| Ítem | Parámetro |
| Tipo de motor | Monocilíndrico, 4 tiempos, refrigeración líquida, inyección electrónica |
| Cilindrada | 400 cc |
| Potencia y par | 26 HP a 7,000 rpm / 30 N·m a 5,000 rpm |
| Arranque | Eléctrico 12V, con arranque auxiliar por cable |
| Transmisión | CVT con H / L / N / R |
| Sistema de tracción | Cardán a los dos ejes, conmutación 2WD/4WD, bloqueo de diferencial delantero |
| Velocidad máxima | 70 a 75 km/h |
| Dimensiones | 2,100 × 1,150 × 1,250 mm |
| Distancia entre ejes | 1,280 mm |
| Altura libre al suelo | 180 a 200 mm |
| Altura del asiento | 840 mm |
| Peso en vacío | 280 a 300 kg |
| Carga máxima | 220 kg |
| Depósito de combustible | 14 a 16 L |
| Frenos | Disco hidráulico delantero y trasero |
| Llantas | Delantera 25×8-12, trasera 25×10-12, rines de aleación |
Cuatrimotos todo terreno 4x4 precio: cuánto cuesta cada cilindrada
En fábrica, las cuatrimotos 4x4 atv de uso todo terreno se mueven entre 2,200 USD para una 250 cc básica y 4,200 USD para una 520 cc con bloqueo, dirección asistida y cabrestante. Son precios FOB por unidad en pedido por contenedor, sin flete, arancel ni impuestos de destino.
Por debajo de 2,000 USD no existe una 4x4 real para adultos con cardán: lo que se ofrece en ese rango es cadena, tracción 2x4 o una cuatrimoto infantil con catálogo inflado. Es el dato que más consultas nos genera y el que más decepciones evita.

| Cilindrada | Configuración principal | Precio FOB de referencia (USD) | Uso recomendado |
| 250 cc 4x4 | CVT, cardán, 2WD/4WD, asiento doble, portaequipajes de acero | 2,200 - 2,500 | Paseo y rutas cortas |
| 300 cc 4x4 | CVT, cardán, 2WD/4WD, diferencial básico | 2,400 - 2,700 | Trabajo diario en camino de tierra |
| 350 cc 4x4 | CVT, cardán, 2WD/4WD, portaequipajes reforzados | 2,550 - 2,900 | Pendiente y ruta con pasajero |
| 400 cc 4x4 | CVT, cardán, inyección electrónica, 2WD/4WD | 2,700 - 3,100 | Turismo off-road y rutas largas |
| 500 cc 4x4 | CVT, cardán, bloqueo de diferencial, EPS, cabrestante, rines de aleación | 3,400 - 3,900 | Rutas largas, equipaje y uso intensivo |
| 520 cc 4x4 | CVT, cardán, bloqueo de diferencial, EPS, cabrestante, respaldo trasero | 3,500 - 4,200 | Trabajo extremo y recreación |
Qué factores mueven el precio FOB
Cilindrada. Es el factor más determinante: subir de 250 a 500 cc encarece el conjunto motriz y el chasis que lo soporta.
Equipamiento. El bloqueo de diferencial, la dirección asistida eléctrica (EPS), el cabrestante y los rines de aleación se suman uno por uno al precio.
Transmisión. El cardán cuesta más que la cadena, pero es la única opción que soporta tracción 4x4 con uso continuo.
Certificaciones. EPA o EEC exigen pruebas y ajustes que incrementan el costo unitario; sin homologación el precio baja y el mercado de destino se reduce.
Volumen del pedido. Un contenedor completo se acerca al límite inferior del rango; un pedido de dos o tres unidades se va al superior.
Marcas y precios: Honda, Yamaha, Polaris, Can-Am, Suzuki, Kawasaki, Italika y Vento
Los rangos siguientes son precios de referencia de cuatrimotos 4x4 atv de agencia en México y Estados Unidos, en dólares, para unidades nuevas salvo donde se indique "usada". Varían por país, tipo de cambio, año-modelo y equipamiento; sirven para situar cada marca, no para cotizar.
| Marca y modelo | Cilindrada | Precio de referencia (USD) | Para quién es |
| Honda FourTrax Rancher 350/420 4x4 | 420 cc | 9,500 - 11,500 | Quien prioriza fiabilidad y reventa; paseo y rutas de fin de semana |
| Honda Foreman 520 4x4 | 520 cc | 11,000 - 13,000 | Rutas largas y uso intensivo |
| Honda Rubicon 520 4x4 | 520 cc | 13,000 - 15,000 | Uso utilitario intensivo con transmisión automática de doble embrague |
| Yamaha Kodiak 450 4x4 | 421 cc | 9,000 - 10,500 | Equilibrio entre paseo y uso intensivo |
| Yamaha Grizzly 700 4x4 | 686 cc | 13,000 - 15,000 | Terreno exigente, dirección asistida de serie |
| Yamaha Big Bear 350 4x4 (usada) | 348 cc | 3,500 - 5,500 usada | Presupuesto ajustado con respaldo de marca; revisar cardán y diferencial |
| Polaris Sportsman 500/570 4x4 | 567 cc | 9,500 - 11,500 | Quien quiere confort, suspensión larga y buena oferta de accesorios |
| Polaris Sportsman 850 4x4 | 850 cc | 15,000 - 18,000 | Arrastre pesado y dos plazas con motor grande |
| Can-Am Outlander 400/450 4x4 | 427 cc | 8,500 - 10,000 | Entrada a marca premium con buen chasis |
| Can-Am Outlander 800/1000 4x4 | 800 - 976 cc | 15,000 - 20,000 | Máximo rendimiento y tecnología; presupuesto alto |
| Suzuki KingQuad 500 4x4 | 493 cc | 9,000 - 10,500 | Arrastre continuado con transmisión muy robusta |
| Kawasaki Brute Force 750 4x4 | 749 cc | 12,000 - 14,000 | Trabajo pesado con motor bicilíndrico en V |
| Italika ATV 250 4x4 | 250 cc | 4,500 - 6,500 | Primera 4x4 con red de servicio en México y precio contenido |
| Vento Rex 550 4x4 | 493 cc | 7,000 - 9,000 | Dos plazas, uso mixto y repuestos accesibles en la región |
| Cuatrimotos 4x4 atv de fábrica china | 250 - 520 cc | 2,200 - 4,200 FOB | Compra directa por contenedor para distribuidor o flota |
Qué busca quien compara precios de cuatrimotos 4x4 atv
Detrás de cada búsqueda de precio hay una decisión distinta. Quien escribe "cuatrimoto 4x4 honda precio" suele estar comparando una unidad nueva de agencia con una usada de particular, y su pregunta real es cuánto pierde en reventa. Quien busca "honda rancher 350 4x4 precio" o "cuatrimoto yamaha 350 4x4 precio" está mirando cilindradas medias que ya casi no se fabrican y aparecen sobre todo en el mercado de segunda mano.
En el otro extremo, "cuatrimoto italika 250 4x4" y "cuatrimoto vento 4x4" concentran a quien quiere entrar a la categoría con servicio técnico cerca y presupuesto contenido. Y "polaris 500 4x4 precio" o "cuatrimoto can am 400 4x4 precio" corresponden a quien compara equipamiento premium antes de decidir.
Nuestra recomendación es no comparar precio de lista contra precio de lista. Compara costo por hora de uso durante cinco años: suma compra, flete, repuestos, mantenimiento y valor de reventa. Ahí la diferencia entre una cuatrimotos 4x4 atv de fábrica y una premium se reduce, y la decisión se vuelve mucho más clara.
Por qué una 4x4 de fábrica cuesta la mitad que una marca premium
La diferencia de precio no está en la tracción: está en la marca, la red de servicio, la electrónica de confort y los años de desarrollo. Una 4x4 de 400 cc de fábrica china lleva el mismo esquema mecánico —CVT, cardán, caja de transferencia, bloqueo— que una japonesa equivalente. Lo que no lleva es dirección asistida de última generación, amortiguadores de marca ni un historial de reventa.
Para un distribuidor que compra por contenedor, la ecuación es distinta a la del usuario final: el margen permite tener dos unidades de repuesto por cada diez vendidas y aun así quedar por debajo del precio de una premium. Para el usuario que compra una sola unidad, la decisión depende de cuánto valore la red de servicio cercana.

¿Cuál es la mejor marca de cuatrimotos 4x4?
No hay una mejor marca en abstracto: hay una mejor marca para cada uso. Si el criterio es durabilidad y valor de reventa, Honda; si es confort y suspensión, Polaris; si es rendimiento puro, Can-Am; si es robustez de transmisión para uso intensivo, Suzuki; si es precio de entrada con servicio local, Italika, Vento o fábrica china. Si comparas contra la oferta de fábrica, el catálogo de productos para el campo lista todos nuestros modelos con precio FOB, para que la comparación sea con la misma base.
| Marca | Fortaleza principal | Punto débil | Uso ideal |
| Honda | Fiabilidad y reventa; bajo costo de mantenimiento | Precio alto y equipamiento conservador | Trabajo diario y travesías largas |
| Yamaha | Equilibrio entre robustez y manejo | Repuestos premium más caros | Uso recreativo intensivo |
| Polaris | Confort, suspensión y catálogo de accesorios | Mantenimiento más complejo y costoso | Rutas largas y dos plazas |
| Can-Am | Rendimiento y tecnología | Precio y consumo | Deporte y terreno extremo |
| Suzuki | Transmisión muy resistente | Red de servicio más limitada | Arrastre continuado |
| Kawasaki | Motor potente y chasis duro | Peso elevado | Trabajo pesado |
| Italika / Vento | Precio y repuestos accesibles en la región | Acabado y electrónica más simples | Primera 4x4, uso recreativo |
| Fábrica china (marca propia) | Costo por unidad y personalización | Requiere plan de repuestos propio | Distribuidor, flota, reventa |
Refacciones y mantenimiento de una cuatrimoto 4x4
Las cuatrimotos 4x4 atv se mantienen con ocho piezas y tres fluidos. La diferencia con una 2x4 es que aquí también entran en juego los dos puentes y el cardán: descuidar la grasa de las crucetas es la causa más frecuente de una reparación de 400 USD.
| Componente | Intervalo | Qué revisar |
| Aceite de motor | 20 h iniciales y luego cada 100 h | Aceite 10W-40 JASO MA2, 1.5 a 1.8 L según motor |
| Filtro de aire | Limpiar cada 10-15 h en polvo | Sello de la caja; un filtro sucio desgasta el cilindro |
| Aceite de diferencial delantero y trasero | Cada 300 h o una vez al año | 80W-90, aproximadamente 0.3 L por puente; revisar retenes |
| Engrase de cardán y crucetas | Cada 50 h y tras cada vadeo | Cuatro crucetas y estriado de la flecha |
| Correa CVT | Inspección 100 h, cambio 300-500 h | Grietas, ancho y polvo dentro de la carcasa |
| Balatas y líquido de frenos | Revisar cada 50 h | Espesor y nivel de DOT 4 |
| Baleros de rueda | Cada 100 h | Juego lateral y ruido; cambiar antes de que dañe la maza |
| Llantas y rines | Presión semanal | 5 a 7 psi; revisar golpes en el rin de aleación |
| Bujía | Cada 100 h | Separación de electrodo y color de la punta |
| Batería 12V | Mensual | Bornes limpios y carga si el vehículo se usa poco |
Si necesitas cambiar neumáticos, revisa medidas y dibujo en repuestos para cuatrimoto; si el motor está al final de su vida útil, tenemos motor para cuatrimoto de 200, 250 y 300 cc. Las llantas de reemplazo de marcas como Carlisle o ITP se consiguen en medidas 25×8-12 y 25×10-12, que son las más comunes en esta categoría.
El 4x4 se queda activado: causas frecuentes
Cuando el sistema de una cuatrimotos 4x4 atv se queda activado —o no regresa a 2WD—, casi siempre hay una de cuatro causas: el actuador eléctrico no retrocede, el interruptor de mando está pegado, el arnés tiene agua en los conectores o el collarín de acople está trabado por falta de lubricación.
La prueba básica es mecánica: con el vehículo apagado y en plano, gira una rueda delantera levantada. Si ofrece resistencia con el mando en 2WD, el puente delantero sigue acoplado. Antes de cambiar piezas, revisa el conector del actuador y limpia con aire; en la mitad de los casos el problema es humedad, no la pieza.

Preguntas frecuentes sobre las cuatrimotos 4x4 atv
¿Cuánto cuesta una cuatrimoto 4x4?
Entre 2,200 y 4,200 USD una cuatrimotos 4x4 atv de fábrica, según cilindrada y equipamiento. Una marca premium de 420 a 700 cc se mueve entre 9,000 y 15,000 USD en agencia.
¿Cuál es la diferencia entre 4x4 y AWD en una cuatrimoto?
El 4x4 se acopla por mando y el conductor decide cuándo; el AWD acopla automáticamente cuando detecta pérdida de tracción. En barro, arena o piedra suelta el 4x4 con bloqueo da más control.
¿Qué cilindrada necesito para rutas largas con pasajero?
300 a 400 cc con cardán y 2WD/4WD. Con 250 cc se rueda bien en terreno plano y trayectos cortos; por debajo de esa cifra el motor se queda corto en pendiente mojada con acompañante.
¿Las cuatrimotos 4x4 atv son automáticas?
La mayoría usa CVT con H, L, N y R. Algunos modelos de gama alta ofrecen transmisión automática de doble embrague, más suave y más cara de mantener.
¿Cuánto peso soporta una 4x4 con dos personas?
La capacidad total, sumando pasajero y equipaje, va de 180 a 200 kg en una 200 cc y de 250 a 300 kg en una 250 cc 4x4. Para dos adultos con equipo de playa o de camping, cualquiera de las dos alcanza; el límite real lo pone la suspensión, no el motor.
¿Qué aceite lleva una cuatrimoto 4x4?
10W-40 JASO MA2 en el motor, 80W-90 en los dos puentes. El motor lleva entre 1.5 y 1.8 L según cilindrada; cada puente, alrededor de 0.3 L.
¿Se puede usar en carretera?
En la mayoría de los países de la región no: las cuatrimotos 4x4 atv se consideran vehículo todo terreno y se limita a caminos rurales, fincas y zonas autorizadas. Verifica la norma local antes de comprar.
¿Qué diferencia hay entre una 4x4 de paseo y una deportiva?
La de paseo prioriza asiento de dos plazas, respaldo, portaequipajes y suspensión suave. La deportiva prioriza recorrido de suspensión, frenos más grandes y chasis ligero para saltos y dunas.
Modelos que fabricamos
Qué más produce la fábrica
Además de las cuatrimotos 4x4 atv, la planta fabrica motocarros, motos de carga, mototaxis, equipos para el campo y motores de uso general. Para un distribuidor, mezclar líneas en un mismo contenedor es la forma más rápida de ampliar surtido sin duplicar flete ni trámites. El catálogo de productos para el campo (se abre en una pestaña nueva) tiene la ficha y el precio FOB de cada modelo.